一献法师简介
2011-02-26 15:47:10   来源:   评论:0 点击:




      

    一献法师,男、汉族,生于1968年6月19日,甘肃省天水人,1989年7月在宁夏武当山寿佛禅寺上湛下久和尚座下出家,1990年10月至1992年4月就读于九华山佛学院,1996年10月20日在宝华山隆昌律寺授具足戒。1997年6月在勉县天灯寺主持迎香港回归大型祈福念佛法会,8月20日聘请为勉县佛教协会名誉会长。同年9月就读于福建佛学院。2001年1月16日任天灯寺住持,2001年11月22日参加陕西省宗教政策法规培训班,2003年2月选为政协勉县九届委员会委员,2003年11月15日参加省佛协教制健设培训班,2003年11月6日任勉县天灯寺弘法利生委员会主任,2005年1月增补为汉中市佛教协会理事。2005年3月任勉县天灯寺佛教管理委员会主任。2005年12月7日增补为汉中市佛教协会常务理事,2006年4月选为政协汉中市三届委员会委员,2007年10月选为政协勉县十届委员会委员、常委,2011年4月当选为汉中市第四届人民代表大会代表,2012年1月选为政协勉县十一届委员会委员、常委,2012年6月当选为勉县天灯禅寺弘法利生功德会会长,2013年1月当选为汉中市佛教协会副会长,2014年1月当选为勉县佛教协会第二届理事会会长,2015年10月当选为陕西省佛教协会第七届理事会常务理事,2017年1月选为政协勉县十二届委员会委员、常委,2017年2月当选汉中市第五届人民代表大会代表。2011年4月当选为汉中市第四届人民代表大会代表 2011年4月当选为汉中市第四届人民代表大会代表 2011年4月当选为汉中市第四届人民代表大会代表  

     一献法师不遗余力弘扬佛法,开展多种形式的弘法利生活动,亲自讲经说法、曾创办天荡山佛学社、并网络弘法、印赠经书、组织佛学交流、培训居士骨干、举办念佛活动、组织朝山观光及大型放生活动。他发扬佛教爱国爱教的优良传统,利用佛学交流会等多种形式批判邪教,弘扬正法,对于普及德育、净化人心、稳定社会,起到了积极作用。努力协助党和政府宣传党的宗教政持,积极推进佛教与社会主义社会相适应。加强寺院班子的凝聚力,使班子方向明确,团结和合,发挥了作为党和政府联系佛教信众的桥梁和纽带作用,团结和引导信众为本县三个文明建设贡献力量。

     一献法师热心社会公益、慈善事业,在众位护法善信的共同努力下成立了天灯寺弘法利生委员会,以每人每天节约两角钱作为弘法利生的专项基金,为护生放生、捐资助学、救灾扶贫、济危济困等方面尽一点微薄之力,以实践佛陀慈悲度世的本怀。一献法师重视个人修为,具足正信、严净毗尼、勤于修学、为人师表,以自己完美的僧格感染和摄受信众。他不但重视日常生活中的行持修为,还十分重视提高自己的政治、文化、业务素质。

相关热词搜索: 法师

上一篇:第一页
下一篇:最后一页

分享到: 收藏
评论排行